SEO

SEO инструменты, которые мы используем в работе

Александр Ситников   |   18.06.2015

В мире seo большое количество сервисов и программ. Расскажу, какими пользуемся мы в агентстве.

SEO-инструменты

Яндекс Вебмастер
Базовый инструмент для начала работы с любым сайтом. Каждый продвигаемый сайт добавляем в Яндекс Вебмастер. С его помощью смотрим на индексацию сайта, присваиваем регион, наблюдаем за проиндексированными внешними ссылками.


Центр Гугл для вебмастеров
Похожий сервис Гугл. Полезны сервисы проверки на mobile-friendly и скорость загрузки сайта, которых нет в ЯндексВебмастере.


Site-auditor
Бесплатная программа, с помощью которой проводим беглый первичный анализ сайта – количество проиндексированных страниц, Тиц и прочие параметры.


CS Yazzle
Программа для поиска обратных ссылок на сайт. Кроме этого масса дополнительных инструментов: быстрый анализ топ, проверка уникальности текста, поиск сайтов на одном IP.
ПО платное.

Megaindex
Ряд полезных инструментов для оптимизатора. Смотрим видимость конкурента по запросам в поисковиках, пользуемся сервисом сравнения сайтов. Инструмент просмотра ссылок на домен помогает при анализе, потому что группирует урлы по длине анкора, тиц, словам.
В Мегаиндексе доступны, как платные, так и бесплатные сервисы.


Key Collector
Мощнейший инструмент для подбора запросов и дальнейшей работы с семантикой. Парсинг wordstat.yandex.ru, поисковых подсказок, выгрузка запросов из ЯндексМетрики, Liveinternet, Google Adwords и Analytics. Кроме этого ряд дополнительных плюшек – сбора позиций сайта, определение релевантных страниц и анализ сайта.  
У Кей коллектора есть бесплатный упрощенный аналог - программа Slovoeb.


wordstat.yandex.ru
Инструмент для просмотра запросов. Когда надо бегло просмотреть запросы тематики, не углубляясь в недра Key Collector.


KeyWordKeeper
Простенькая программа для работы с текстовыми файлами. Помогает при работе с семантикой – объединить, почистить от мусора.


Netpeak Spider
Бесплатная программа для анализа страниц сайта. Главная функция - поиск дублей title и description. Также полезна в поиске редиректа и 404 ошибок.


seolib.ru
Сервис специализируется на мониторинге позиций в поисковых системах. Среди дополнительного инструментария – анализ ссылок, анализ топа, экспресс-анализ сайта. Инструмент LinkFactor показывает влияние ссылочного на коммерческие запросы в Яндексе.
Используем давно. С прошлого месяца с большим удовольствием, потому что сервис перешел на расчеты в рублях.


checktrust.ru
Сервис проверки качества сайта. Используем для проверки ссылочных доноров. Ресурсы проверяются по двум параметрам: спамность и траст. Каждый оценивается по 100 бальной шкале.


Xtool.ru
Еще один сервис проверки качества ссылочных доноров. Оценивает домен и конкретную страницу.


RDS-бар
Браузерный Тулбар для беглого анализа сайтов. Тиц, количество страниц в индексе, внешние ссылки и другие параметры.


Page Promoter Bar
Еще один плагин для быстрого анализа. Не поддерживается 3 года, но мне по-прежнему удобно пользоваться им.


Правильные апдейты Яндекса
Информация об апдейтах базы Яндекса по типам – ссылочный, текстовый, без выкладывания текстового индекса.


Главред
Сервис помогает очистить текст от словесного мусора и проверяет на соответствие информационному стилю. Главред проверил и эту статью.


Sape
Биржа ссылок. Влияние ссылок в последние 3 года значительно снизилось, но их влияние еще не нулевое. Пользоваться можно, но осторожно.


Вебмастер Sape (плагин Винка)
Потрясающий инструмент под Firefox. Подбирает по десяткам параметрам ссылки в бирже sape.ru. К плагину подключаются сервисы xtool и checktrust и проверяют сайты в интерфейсе ссылочной биржи.


Miralinks
Биржа статейного маркетинга.  Крупная база площадок, на которых размещают статьи за деньги.


Системы аналитики
Современное seo не обходится без систем аналитики. На каждый продвигаемый сайт мы устанавливаем ЯндексМетрику и Google Analytics. Настраиваем с их помощью цели.    
Если на сайте стоит счетчик Liveinternet, то используем и его данные.


Комментарии

Читайте также